Telefonnummer und aktuelle RUB-Hausanschrift der Beiratsmitglieder entnehmen Sie bitte dem Telefonbuch im Serviceportal.


Akademisches Förderungswerk (AKAFÖ) / Verwaltungsrat

Manfred Ebbinghaus
Fakultät für Biologie und Biotechnologie / Lehrstuhl für Tierphysiologie
Ersatzmitglied, Vertreter für Prof. Dr. Ingke Goeckenhan


Botanischer Garten / Beirat

Michael Danders
Zentrale Universitätsverwaltung / Dezernat 2 / International Office


CERES Centrum für Religionswissenschaftliche Studien / Beirat

N.N.


Hochschulbibliothek / Beirat

Annika Fink
Fakultät für Biologie und Biotechnologie / Bibliothek
Kornelia Wallschlag-Sobotta
Universitätsbibliothek
Peter Peitz (stellvertretendes Mitglied)
Medizinische Fakultät / Bibliothek
Petra Schäfers (stellvertretendes Mitglied)
Universitätsbibliothek


Horst Görtz Institut für IT-Sicherheit (HGI) / Beirat

Beate Hackethal
Fakultät für Biologie und Biotechnologie / Lehrstuhl für Evolutionsökologie und Biodiversität der Tiere


IEE Institute of Development Research and Development Policy / Users Advisory Board

N.N.


Institut für Arbeitswissenschaft (IAW) / Beirat

Lisa Stawinski
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft / Lehrstuhl Arbeit, Personal und Führung


Institut für Berg- und Energierecht / Beirat

Wiltrud Herlitze
Fakultät für Sportwissenschaft / Lehr- und Forschungsbereich Sportmanagement


Institut für Neuroinformatik (INI) / Beirat

N.N.


Institut für soziale Bewegungen (ISB) / Wissenschaftlicher Beirat

Jörg Lorenz
Universitätsarchiv

nach oben


IT.SERVICES / Nutzerrat

Christoph Piechotta
Fakultät für Ostasienwissenschaften / Dekanat
Katrin Nemec (stellvertretendes Mitlied)
Zentrale Universitätsverwaltung / Dezernat 2 / Online-Redaktion



Landesspracheninstitut (LSI) / Beirat

Monika Sprung
Zentrale Universitätsverwaltung / Dezernat 2 / International Office


Musisches Zentrum / Beirat

Indra Schweer
Zentrale Universitätsverwaltung / Dezernat 1 / Abteilung 2
Sabine Adler (stellvertretendes Mitglied)
Fakultät für Biologie und Biotechnologie / Lehrstuhl für Evolution und Biodiversität der Pflanzen


Professional School of Education (PSE) / School Board

Marietta Schilf
Fakultät für Mathematik / Dekanat / Prüfungsamt für Bachelor und Master
N.N.


RUBION Zentrale Einrichtung für Ionenstrahlen und Radionuklide

Roger Genschur
RUBION / Abteilung Ionenstrahlen
Karin Schratt (stellvertretendes Mitglied)
RUBION / Sekretariat


Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA) / Beirat

Martina Schmohr
Znetrum für Wissenschaftsdidaktik / Hochschuldidaktik


Zentrum für interdisziplinäre Regionalforschung (ZEFIR) / Kuratorium

N.N.

nach oben