Der Sprecherrat setzt sich zusammen aus den Sprechern der Gruppenräte, dem Vorstand der Gruppenvertretung sowie den MTV-Vertretern im Senat, im erweiterten Senat und in den Kommissionen. Nachfolgend finden Sie die Namen aller Sprecher der Gruppenräte, geordnet nach Fakultäten bzw. sonstigen organisatorischen Einheiten.

Telefonnummer und aktuelle RUB-Hausanschrift der Grupensprecher entnehmen Sie bitte dem Telefonbuch im Serviceportal.



nach oben

Fakultäten


I - Evangelisch-Theologische Fakultät (Stand: 19.02.2020)

Heike Falkenroth
Dekanat
Catrin Küppers
Lehrstuhl für Kirchen- und Christentumsgeschichte (Alte Kirche und Mittelalter) / Sekretariat


II - Katholisch-Theologische Fakultät (Stand: 19.02.2020)

Andrea Hartwig
Dekanat / Gemeinsames Prüfungsamt
Katharina Werbeck
Lehrstuhl für Altes Testament / Sekretariat


III - Philosophie und Erziehungswissenschaft (Stand: 19.02.2020)

Valerie Zarges
Institut für Philosophie II / Sekretariat
Katrin Georgiev
Institut für Erziehungswissenschaft / Akademisches Prüfungsmat


nach oben

IV - Geschichtswissenschaft

Ämter derzeit nicht besetzt


V - Philologie

Ämter derzeit nicht besetzt


VI - Juristische Fakultät

Katja Martini
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Europarecht, Völkerrecht und Internationales Wirtschaftsrecht / Sekretariat
Marisella Campolucci (stellvertretende Gruppensprecherin)
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Römisches Recht und Europäisches Privatrecht, Prof. Dr. Fabian Klinck / Sekretariat


nach oben

VII - Wirtschaftswissenschaft

Ämter derzeit nicht besetzt


VIII - Sozialwissenschaft

Mechthild Bauernschmidt
Dekanat, Geschäftszimmer


IX - Ostasienwissenschaften

Andrea Halbmeyer
Dekanat


nach oben

X - Sportwissenschaft (Stand: 19.02.2020)

Marion Helmboldt
Prüfungsamt
Wiltrud Herlitze
Lehr- und Forschungsbereich Sportmanagement / Sekretariat


XI - Fakultät für Psychologie (Stand: 01.03.2020)

Sabine Bierstedt
Fakultät für Psychologie / Institut für Kognitive Neurowissenschaft / Abteilung Neuropsychologie
Sandra Linn
Fak. für Psychologie, Inst. für Kognitive Neurowissenschaft


XII - Bau- und Umweltingenieurwissenschaften (Stand: 25.02.2020)

Yvonne Ueberholz
Gemeinschaftseinrichtung Konstruktionsteilprüfung
Matthias Werny
Gemeinschaftseinrichtung Konstruktionsteilprüfung



nach oben

XIII - Maschinenbau

Kim-Vanessa Bittcher-Schweers
Lehrstuhl Energiesysteme und Energiewirtschaft
Manuela Kötter
Lehrstuhl Energiesysteme und Energiewirtschaft / Sekretariat
Plant Simulation and Safety / Sekretariat


XIV - Elektrotechnik und Informationstechnik (Stand: 02.30.2020)

Lolita Lassak
Alumni-Management und CrossING Karriereberatung


XV - Mathematik (Stand: 17.02.2020)

Marion Reinhardt-Kalender
Lehrstuhl Kryptologie & IT-Sicherheit
Martina Stein
Lehrstuhl für Stochastik
Thomas Gorski (stellvertretender Gruppensprecher)
Netzwerkadministration
Gabriele Koenig (stellvertretende Gruppensprecherin)
Mathematische Physik/Stochastik


nach oben

XVI - Physik und Astronomie

Björn Redeker
Lehrstuhl Experimentalphysik II
N.N.


XVII - Geowissenschaften

Frank Hansen
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik | Endogene Geologie
Thomas Murad
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik | Mineralogische Sammlung


XVIII - Chemie und Biochemie (Stand: 02.03.2020)

Eric Engelage
Lehrstuhl Organische Chemie II
Gerrit Niemeyer
Lehrstuhl Physikalische Chemie II
Catharina Fulde (stellvertretende Gruppensprecherin)
Lehrstuhl Organische Chemie II
Vanessa Scherer (stellvertretende Gruppensprecherin)
Lehrstuhl für Analytische Chemie II


nach oben

XIX - Biologie und Biotechnologie (Stand: 17.02.2020)

Ursula Altenfeld
Lehrstuhl Biologie der Mikroorganismen
Beate Hackethal
Lehrstuhl für Evolutionsökologie und Biodiversität der Tiere
Alexandra Wollschläger (stellvertrende Gruppensprecherin)
Lehrstuhl für Tierphysiologie
Sandra Lata (stellvertrende Gruppensprecherin)
Lehrstuhl für Zellmorphologie und molekulare Neurobiologie
Bianca Horstmann (Reserveliste)
Lehrstuhl für Molekulargenetik und Physiologie der Pflanzen
Simone Hanisch (Reserveliste)
Lehrstuhl für Spezielle Zoologie
Susanne Scheffner (Reserveliste)
AG Sinnesphysiologie
Harald Chorongiewski (Reserveliste)
Prodi


XX - Medizinische Fakultät (Stand: 19.02.2020)

Claudia Pahlow
Institut für Anatomie / Abteilung für Neuroanatomie und Molekulare Hirnforschung / Sekretariat
Heidrun Bartmann-Brug (stellvertretende Gruppensprecherin)
Medizinische Fakultät / Studiendekanat


nach oben

Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen und zentrale Betriebseinheiten


Botanischer Garten (Stand: 25.02.2020)

Kerstin Urban
Gärtner*innenteam Freiland
Anke-Kathrin Leitner
Gärtner*innenteam Freiland
Matthias Topp (stellvertretender Gruppensprecher)
Gärtner*innenteam Freiland
Gérac Lücke (stellvertretender Gruppensprecher)
Gärtner*innenteam Campus-Grün


IT.SERVICES


LSI - Das Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum


Musisches Zentrum


RUBION Zentrale Einrichtung für Ionenstrahlen und Radionuklide

In Bearbeitung


Universitätsbibliothek

Martina Stiemert
Team Hochschulbibliographie
N.N.
Peter Peitz (stellvertretender Gruppensprecher)
Medienbearbeitung
Kornelia Wallschlag-Sobotta (stellvertretende Gruppensprecherin)
Zeitschriftenteam


Zentrum für Fremdsprachenausbildung - ZFA


Zentrum für Wissenschaftsdidaktik - ZFW (Stand: 04.03.2020)

Martina Schmohr
Bereich Hochschuldidaktik

nach oben