Ehemalige Mitarbeiter

Oktavian Krenczyk

Dr. rer. nat.

E-Mail: Oktavian.Krenczyk[@]rub.de


Miriam Kutsch

Dr. rer. nat.

E-Mail: Miriam.Kutsch[@]alumni.rub.de

Thema der Doktorarbeit
Molecular mechanisms of human guanylate-binding protein complexes


Semra Ince

Dr. rer. nat.

E-Mail: since82[@]gmx.de


Fabian Klumpers

Dr. rer. nat.

E-Mail: Fabian.Klumpers[@]rub.de


Sergii Shydlovskyi

Dr. rer. nat.

E-Mail: Sergii.Shydlovskyi[@]rub.de


Vijayalakshmi Annamalai

Dr. rer. nat.

E-Mail: Vijayalakshmi.Annamalai@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Structure determination and biochemical studies of GTPase family protein.


Christine Bee

Dr. rer. nat.

E-Mail: christinebee@gmx.de

Thema der Doktorarbeit
Dynamische und strukturelle Charakterisierung von multimeren Ras-Effektor-Komplexen


Sandra Brier

Dipl. Biol.


Swaantje Brinkmann

Dr. rer. nat.

E-Mail:

Thema der Doktorarbeit
Molekularer Mechanismus der Homo- und Heterodimerisierung von der MST1-Kinase und des Nore1A-Effektorproteins


Diana Constantinescu

Dr. rer. nat.

E-Mail: Diana.Constantinescu@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Patterns of Protein Stability and Interactions in Water-Cosolvent Systems


Christine Dovengerds

Dr. rer. nat.

E-Mail: Christine.Dovengerds@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Membraninteraktionen von großen Dynamin-verwandten GTPasen


Daniel Filchtinski

Dr. rer. nat.

E-Mail: Fildan@web.de

Thema der Doktorarbeit
Strukturelle und Biophysikalische Charakterisierung der kleinen GTPasen mit Ihren Effektoren


Carola Hengstenberg

Dr. rer. nat.


Kristin Hengstenberg

Dr. rer. nat.

E-Mail: hengsti@web.de


Volker Horstmeier

Technischer Mitarbeiter

E-Mail: Volker.Horstmeier@rub.de


Klaus Kock

Dr. rer. nat.

E-Mail: Klaus.Kock[@]rub.de


Agne Koturenkiene

Dr. rer. nat.

E-Mail: Agne.Koturenkiene@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Strukturelle und biochemische Charakterisierung von Ras-vermittelten Signaltransduktionskomplexen


Simone Kunzelmann

Dr. rer. nat.

E-Mail: Simone.Kunzelmann@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Kinetische Untersuchung zur Aufklärung des Mechanismus der Hydrolyse von GTP durch das humane Guanylat-bindende Protein 1 (hGBP1)


Maik-Borris Lüdemann

Dr. rer. nat.

E-Mail:Maik-Borris@gmx.de

Thema der Doktorarbeit
Biophysikalische Charakterisierung selbstassemblierender GTPasen


Cihan Makbul

Dr. rer. nat.

E-Mail: Cihan.Makbul@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Biochemische und biophysikalische Untersuchung der Proteine aus der Mst-, Ras-, und Rassf-Familie


Nadine Ohse

M. Sc. Biochem.


Benjamin Stieglitz

Dr. rer. nat.

E-Mail: Benjamin.Stieglitz@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Strukturelle und biochemische Analyse von Ras-vermittelten Signaltransduktionskomplexen


Adrian Syguda

Dr rer. nat.

E-Mail: Adrian.Syguda@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Strukturelle und biophysikalische Charakterisierung des dimeren hGBP1


Tobias Vöpel

Dr. rer. nat.

E-Mail: Tobias.Voepel@rub.de

Thema der Doktorarbeit
Inter- und intramolekulare Wechselwirkungen von hGBP1-Domänen


Mark Wehner

M. Sc. Biochem.