Startseite / Lehrstuhl

 

Forschung

 

Forschungsschwerpunkte des Lehrstuhls

 

Der Lehrstuhl

Lehrstuhl Puttler 2015

 

 

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M.

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M. Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: LS-Puttler@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/449

Sprechstunde:

Bitte vereinbaren Sie einen Termin im Sekretariat.

curriculum vitae

 

 

Sekretariat

Katja Martini

Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: Katja.Martini@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/453
Das Sekretariat ist von Montag bis Donnerstag von 10 bis 15 Uhr geöffnet.

Scheine und Klausuren können in dieser Zeit abgeholt werden.

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Van Hoang

 

 

 

 

Van Hoang

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Van.Hoang@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

 

Yoann Lefort

 

 

 

 

Yoann Lefort

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Yoann.Lefort@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

Tim Potthast

Tim Potthast

Tel.: 0234 / 32 - 24967
E-Mail: Tim.Potthast@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/429

Mariella Riekes

Mariella Riekes

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Mariella.Riekes@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

Isabella Risini

Dr. Isabella Risini, LL.M. (Chicago-Kent)
Akademische Rätin a.Z.

curriculum vitae (DE)
curriculum vitae (ENG)

 

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Isabella.Risini@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann, Ass. iur.

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Kirsti.Brinckmann@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Theo Golloch

 

 

 

 

Theo Golloch

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Theo.Golloch@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

Julia Lohoelter

 

 

 

 

Julia Lohölter

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Julia.Lohoelter@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

 

 

 

 

 

 

Studentische Hilfskraft

Christin Bücher

Christin Bücher

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Christin.Buecher@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

Maja Schubert

Maja Schubert

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Maja.Schubert@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

 

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wiss. Mit. Felix Boor

Felix Boor
E-Mail: Felix.Boor@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis September 2013

Benjamin Böhm

Benjamin Böhm
E-Mail: Benjamin.Boehm@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis April 2015

Jule Giegling

Dr. Jule Giegling

E-Mail: Jule.Giegling@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin bis Juli 2021

Katharina Haase

Katharina Haase


E-Mail: Katharina.Haase@ruhr-uni-bochum.de

Tobias Guth

Tobias Guth

E-Mail: Tobias.Guth@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis Oktober 2020

Benedikt Sichla

Benedikt Sichla

E-Mail: Benedikt.Sichla@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis November 2021

Bild Wuschka

Sebastian Wuschka
E-Mail: Sebastian.Wuschka@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis Oktober 2013

 

 

 

 

            © 2012 | Impressum | Kontakt | Datenschutz