Startseite / Lehrstuhl

 

Forschung

 

Forschungsschwerpunkte des Lehrstuhls

 

Der Lehrstuhl

Lehrstuhl Puttler 2015

 

 

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M.

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M. Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: LS-Puttler@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/449

Sprechstunde:

Bitte vereinbaren Sie einen Termin im Sekretariat.

curriculum vitae

 

 

Sekretariat

Katja Martini

Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: Katja.Martini@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/453
Das Sekretariat ist von Montag bis Donnerstag von 10 bis 15 Uhr geöffnet.

Scheine und Klausuren können in dieser Zeit abgeholt werden.

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jule Giegling

Dr. Jule Giegling

Tel.: 0234 / 32 - 24967
E-Mail: Jule.Giegling@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/429

Katharina Haase

Katharina Haase

Tel.: 0234 / 32 - 24967
E-Mail: Katharina.Haase@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/429

Tim Potthast

Tim Potthast

Tel.: 0234 / 32 - 24967
E-Mail: Tim.Potthast@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/429

Isabella Risini

Dr. Isabella Risini, LL.M. (Chicago-Kent)
Akademische Rätin a.Z.


curriculum vitae (DE)
curriculum vitae (ENG)

 

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Isabella.Risini@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

Benedikt Sichla

 

 

 

 

Benedikt Sichla

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Benedikt.Sichla@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann, Ass. iur.

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Kirsti.Brinckmann@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Svenja Kaftan

 

 

 

 

Svenja Kaftan

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Svenja.Kaftan@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

 

 

Studentische Mitarbeiter

Van Hoang

 

 

 

 

Van Hoang

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Van.Hoang@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

 

Ella Schönleben

Ella Schönleben

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Ella.Schoenleben@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

 

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wiss. Mit. Felix Boor

Felix Boor
E-Mail: Felix.Boor@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis September 2013

Benjamin Böhm

Benjamin Böhm
E-Mail: Benjamin.Boehm@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis April 2015

Tobias Guth

Tobias Guth

E-Mail: Tobias.Guth@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis Oktober 2020

Bild Wuschka

Sebastian Wuschka
E-Mail: Sebastian.Wuschka@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis Oktober 2013

 

 

 

 

            © 2012 | Impressum | Kontakt | Datenschutz