Startseite / Lehrstuhl

 

Forschung

 

Forschungsschwerpunkte des Lehrstuhls

 

Der Lehrstuhl

Lehrstuhl Puttler 2015

 

 

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M.

Prof. Dr. Adelheid Puttler, LL.M. Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: LS-Puttler@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/449

Sprechstunde:

Bitte vereinbaren Sie einen Termin im Sekretariat.

curriculum vitae

 

 

Sekretariat

Katja Martini

Tel.: 0234 / 32 - 22820
E-Mail: LS-Puttler@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/453
Das Sekretariat ist Montags und Dienstags von 9 bis 15 Uhr geöffnet.

Scheine und Klausuren können nur montags und mittwochs von 10 bis 12 Uhr abgeholt werden.

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jule Giegling

Jule Giegling

Tel.: 0234 / 32 - 24967
E-Mail: Jule.Giegling@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/429

Tobias Guth

Tobias Guth

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Tobias.Guth@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

Isabella Risini

Dr. Isabella Risini, LL.M. Chicago-Kent
Akademische Rätin a.Z.

 

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Isabella.Risini@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann

Kirsti Nele Tywonek-Brinckmann, Ass. iur.

Tel.: 0234 / 32 - 22823
E-Mail: Kirsti.Brinckmann@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/431

 

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Svenja Kaftan

 

 

 

 

Svenja Kaftan

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Svenja.Kaftan@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

Madlen Stankova

 

 

 

 

Madlen Stankova

Tel.: 0234 / 32 - 22769
E-Mail: Madlen.Stankova@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/425

 

 

 

 

 

 

Studentische Mitarbeiter

Van Hoang

 

 

 

 

Van Hoang

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Van.Hoang@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

 

Ella Schönleben

Ella Schönleben

Tel.: 0234 / 32 - 27920
E-Mail: Ella.Schoenleben@ruhr-uni-bochum.de
Raum GD E2/435

 

 

 

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wiss. Mit. Felix Boor

Felix Boor
E-Mail: Felix.Boor@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis September 2013

Benjamin Böhm

Benjamin Böhm
E-Mail: Benjamin.Boehm@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis April 2015

Johannes Herbrik

Johannes Herbrik
E-Mail: Johannes.Herbrik@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis August 2016

Bild Wuschka

Sebastian Wuschka
E-Mail: Sebastian.Wuschka@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis Oktober 2013

 

 

 

 

            © 2012 | Impressum | Kontakt | Datenschutz