overview of this focal point Programme "Proteins in Biomedicine"

Der Schwerpunkt befasst sich mit der Bestimmmung von Struktur und Funktion biologischer Makromoleküle. Im Mittelpunkt stehen dabei lösliche oder membrangebundene Proteine der Signaltransduktion und des Stofftransports. Das hierzu notwendige umfassende Methodenspektrum vermitteln fachkompetente Forscher und Lehrer: In verschiedenen Arbeitsgruppen wird von Klonierung, Expression und Reinigung bis hin zur Kristallisation und Röntgenstruktur- oder NMR-Analyse an der Strukturermittlung gearbeitet. Parallel dazu steht das Studium der biologischen Funktion auf unterschiedlichen Systemebenen: Die Integration in den Zellstoffwechsel wird mit proteomischen, zellbiologischen und biochemischen Verfahren analysiert. Auf molekularer Ebene werden Reaktionsmechanismen mit spektroskopischen Methoden aufgeklärt.

You will find a summary of details (see Link on the left side Beschreibung .......).

Mitglieder des Schwerpunktes

Leiter des Schwerpunktes:

Prof. Dr. Klaus Gerwert, Lehrstuhl für Biophysik, E-Mail: gerwert@bph.rub.de

 

PD Dr. Mathias Lübben, Molekulare Biologie von Membranproteinen E-Mail: luebben@bph.rub.de

Dr. Katalin Barkovits, E-Mail: katalin.barkovits@rub.de

PD Dr. Martin Eisenacher, Bioinformatische Methoden in der Proteomik , E-Mail: martin.eisenacher@rub.de

Dr. Frederik Großrüschkamp, E-Mail: frederik.grosserueschkamp@rub.de

Prof. Dr. Eckhard Hofmann, Röntgenstrukturanalyse an Proteinen, E-Mail: eckhard.hofmann@rub.de

PD Dr. Carsten Kötting, Biophysik E-Mail: carsten.koetting@rub.de

Prof. Dr. Katrin Marcus, Funktionelle Proteomik, MPC, E-Mail: katrin.marcus@rub.de

Prof. Dr. Axel Mosig, E-Mail: axel.mosig@bph.rub.de

Dr. Svitlana Rozanova, E-Mail: svitlana.rozanova@rub.de

Dr. Till Rudack, E-Mail: till.rudack@rub.de

Prof. Dr. Raphael Stoll, Biomolekulare NMR, E-Mail: raphael.stoll@rub.de

Dr. Ingrid Vetter, Kristallographie, E-Mail: ingrid.vetter@mpi-dortmund.mpg.de