TEAM

Designated Speakers

  • Prof. Dr. Albert Newen (Ruhr-Universität Bochum) (speaker)
  • Prof. Dr. Achim Stephan (Universität Osnabrück) (deputy speaker)

Principle Investigators

Name, First Name,acad. title Institution/ Address Phone Number, Fax Number,Email, Website Subject Area
Güntürkün, Onur, Prof.Dr. Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Psychologie, Center MBC Tel.: 0234 32 26213
Fax: 0234 32 14377
onur.guentuerkuen@rub.de
Psychology
Kompa, Nikola, Prof.Dr. Universität Osnabrück Institut für Philosophie Tel.: 0541 969 7109
nikola.kompa@uos.de
Philosophy
König, Peter, Prof.Dr. Universität Osnabrück IKW, AG: Neurobiopsychologie, Direktor des IKW Tel.: 0541 969 2399
Fax: 0541 969 2596
pkoenig@uos.de
Neurobiopsychology
Mueller, Jutta, L. Jun.Prof.Dr. (*) Universität OsnabrückIKW, AG: Psycho- und Neurolinguistik Tel.: 0541 969 3369
Fax: 0541 969 3381
jutta.mueller@uos.de
Psycho- and Neurolinguistics
Newen, Albert, Prof.Dr.(speaker) Ruhr-Universität Bochum, Institut für Philosophie II, Direktor des Center for Mind,
Brain and Cognitive Evolution(Center MBC)
Tel.: 0234 32 22139
Fax: 0234 32 14963
albert.newen@rub.de
Philosophy
Schlicht, Tobias, Prof.Dr. Ruhr-Universität Bochum, Institut für Philosophie II, LichtenbergProfessor für Philosophie des Bewusstseins und der Kognition, Center MBC Tel.: 0234 32 29479
tobias.schlicht@rub.de
Philosophy
Schneider, Silvia, Prof.Dr. Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Psychologie, Center MBC Tel.: 0234 32 23168
Fax: 0234 32 14435
silvia.schneider@rub.de
Psychology
Stephan, Achim, Prof.Dr.(deputy speaker) Universität Osnabrück Institut für Kognitionswissenschaft (IKW) Arbeitsgruppe (AG):Philosophie des Geistes und der Kognition Tel.: 0541 969 3359
Fax: 0541 969 2415
achim.stephan@uos.de
Philosophy
Walter, Sven Prof.Dr. Universität Osnabrück IKW, AG Philosophie des Geistes und der Kognition Tel.: 0541 969 3360
Fax: 0541 969 2415
mail@svenwalter.eu
Philosophy
Werning, Markus, Prof.Dr. Ruhr-Universität Bochum, Institut für Philosophie II, Mercator-Professur, Center MBC Tel : 0234-32-24734
Fax: 0234-32-14463
markus.werning@rub.de
Philosophy

Associated Researchers

Name, First Name, acad. title Institution/Address Phone Number, Fax Number, Email, Website Subject Area
Bergs, Alexander, Prof.Dr. Universität Osnabrück, Institut für Anglistik und
Amerikanistik (IfAA)
Tel.: 0 541 969-4255
abergs@uni-osnabrueck.de
Linguistics
Brössel, Peter, Dr. Ruhr-Universität Bochum, Institut für Philosophie II, Tel.: 0234 32 24724
peter.broessel@rub.de
Philosophy
Cheng, Sen, Prof. Dr. Ruhr-Universität Bochum, Institut für Neuroinformatik, Computational Neuroscience, Center MBC Tel.: 0234 32 29486
Fax: 0234 32 14463
sen.cheng@rub.de
Psychology
Nagel,Saskia, Assistant Prof.Dr. University of Twente and Department of Philosophy / Universität Osnabrück IKW, AG Changing Brains snagel@uni-osnabrueck.de Philosophy
Staufenbiel, Thomas, Prof. Dr.
(only: advice in methodology)
Universität Osnabrück Institut für Psychologie Tel.: 0541 969-4512
Fax: 0541 969-14512
thomas.staufenbiel@uni-osnabrueck.de
Psychology
Stockhorst, Ursula, Prof. Dr. Universität Osnabrück Institut für Psychologie Tel.: 0 541 969-4078
Fax: 0 541 969-4922
ursula.stockhorst@uni-osnabrueck.de
Psychology
Weigelt,Sarah, Jun. Prof. Dr. Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Psychologie, AG: Entwicklungsneuropsychologie Tel.: 0234 32 22175
sarah.weigelt@rub.de
Psychology

PostDocs

Name, First Name,acad. title Institution/ Address Phone Number, Fax Number,Email, Website Subject Area
Dr. des. Beate Krickel Ruhr-Universität Bochum, Institut für Philosophie II Tel.: 0234 32 24724
Fax: 0234 32 14963
beate.krickel@rub.de
Philosophy