TEAM


 

 
Kontakt
Aufgaben und Position
Portrait

 

Prof. Dr. Jürgen Margraf  

Alexander-von-Humboldt-Professor für Klinische Psychologie und Psychotherapie


Bochumer Fenster 3/ 01
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: juergen.margraf@rub.de
Leitung
Sprechzeiten
  • Mo. 12.00-13.00Uhr

 

Prof. Dr. Armin Zlomuzica  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 03
Tel.: +49 234 / 32 22347
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: armin.zlomuzica@rub.de

Behavioral and Clinical Neuroscience
Juniorprofessor
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Anna Lutz, M.A.

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: sekretariat-klipsy@rub.de
Sekretariat
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

PD Dr. Tobias Teismann  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49  234 / 32 27787
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: tobias.teismann@rub.de
Geschäftsführender Leiter des Zentrums für Psychotherapie Bochum
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Katrin Hötzel

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ WB
Tel.: +49 (0)234 / 32 27716
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: katrin.hoetzel@rub.de
Geschäftsführung des
Studiengangs Psychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Dirk Adolph 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 07
Tel.: +49 234 / 32 23177
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:dirk.adolph@rub.de
Laborleitung
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Simon Blackwell

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: simon.blackwell@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Akhtar Bibi, M.Sc.  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 23171
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: akhtar.bibi@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Julia Brailovskaia

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 21506
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.brailovskaia@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Helen Copeland-Vollrath

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29032
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: helen.vollrath@rub.de
Copy-Editorin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Nadine Denkler, M.Sc.

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ ZPT
Tel.: +49 234 / 32 23149

E-Mail:nadine.denkler@rub.de
Leitung Krisendienst ZPT,  Psychologische Psychotherapeutin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Päd. Bärbel Eichmann

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ Kongress
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: baerbel.eichmann@rub.de
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Harald Eufinger

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23173
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: harald.eufinger-i9u@rub.de
Finanzcontrolling
Sprechzeiten
  • n.V

 

Simone Herrmann

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ ZPT
Tel.: +49 (0)234 / 32 27852
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: simone.herrmann@rub.de
Sekretariat
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Bio.-Chem. Christian Leson
Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 28948
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: christian.leson@rub.de
IT - Management
Sprechzeiten
  • n.V

 

Cornelia Mathias

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2 / WB
Tel.: +49  234 / 32 27688
Fax: +49  234 / 32 07688
E-Mail: cornelia.mathias@rub.de
Sekretariat des
Studiengangs Psychotherapie


Sprechzeiten
  • n.V

 

Milena Meyers, M.Sc.

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32  22159
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: milena.meyers@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Muyu Lin

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 21507
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: muyudlin@126.com
Stipendiatin der
Alexander-von-Humboldt-Stiftung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dietmar Radusch

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 27304
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.radusch@rub.de
Technische Leitung
Audio/ Video
WEB - Management
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Pia Schönfeld 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 21505
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: pia.schoenfeld@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. em. Dr. Dietmar Schulte

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 08
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.schulte@rub.de
Professor Emeritus
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Christina Totzeck

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49 234 / 32 29807
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:christina.totzeck@rub.de
Koordinatorin der Angstsprechstunde des Zentrums für Psychotherapie
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Martina Ujma

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ Kongress
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: martina.ujma@rub.de
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Anja Vellbinger

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49 234 / 32 26363
Fax: +49 234 / 32 06363
E-Mail: anja.vellbinger-rautenberg@rub.de
Leitung -Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Julia Velten 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 22159
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.velten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. André Wannemüller

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 23106
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: andre.wannemueller@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Marcella Woud 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: marcella.woud@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr.  Xiao Chi Zhang  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29096
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: xiaochi.zhang@rub.de
Statistikerin
Sprechzeiten
  • n.V

Portrait

Lisa Zahler, M.Sc.

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 27939
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: lisa.zahler@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. Dr. Mike Rinck

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:mike.rinck@rub.de
Apl. Professor
Sprechzeiten
  • n.V