Rektorate

Rektorat Schölmerich

Rektor: Prof. Dr. Axel Schölmerich (seit 01.10.2015)

Geboren am 1952 in Marburg an der Lahn

Arbeitseinheit Entwicklungspsychologie (seit 2006), Fakultät für Psychologie

Prorektoren

  • Forschung, Transfer und wissenschaftlicher Nachwuchs: Prof. Dr.-Ing. Andreas Ostendorf
  • Lehre und Weiterbildung: Prof. Dr. Kornelia Freitag
  • Planung und Struktur: Prof. Dr. Uta Hohn

Kanzler: Juni 2014 bis November 2015 mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt: Dr. Karl-Heinz Schloßer

 

Elmar W. Weiler

Elmar W. Weiler
Download »

Rektorat Weiler

Rektor: Prof. Dr. Elmar W. Weiler (1.12.2006 - 30.09.2015)

Geboren am 13. Juni 1949 in Bochum

Lehrstuhl für Pflanzenphysiologie (seit 1.10.1988), Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Peter Awakowicz | Prof. Ulf Eysel
  • Lehre: Prof. Bernhard Stöckhert | Prof. Uta Wilkens
  • Planung: Prof. Tibor Kiss
  • Forschung und Struktur: Prof. Ulf Eysel
  • Lehre, Weiterbildung und Medien: Prof. Uta Wilkens
  • Wissenschaftlicher Nachwuchs und Internationales: Prof. Nils Metzler-Nolte

  • Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs: Prof. Dr. Jörg Winter | Prof. Dr.-Ing. Andreas Ostendorf
  • Lehre, Weiterbildung und Medien: Prof. Uta Wilkens
  • Planung, Struktur und Finanzen: Prof. Dr. Wilhelm Löwenstein

Kanzler: Gerhard Möller (bis Mai 2014), ab Juni 2014 mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt: Dr. Karl-Heinz Schloßer


Gerhard Wagner

Gerhard Wagner

Download »

Rektorat Wagner

Rektor: Prof. Dr.-Ing. Gerhard Wagner (1.12.2002 - 30.11.2006)

Geboren am 31. Oktober 1946 in Bamberg

Lehrstuhl für Maschinenelemente und Fördertechnik (seit April 1989), Fakultät für Maschinenbau

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Jörg Winter
  • Lehre: Prof. Notburga Ott
  • Planung: Prof. Elmar Weiler

Kanzler: Gerhard Möller

Dietmar Petzina

Dietmar Petzina

Download »

Rektorat Petzina

Rektor: Prof. Dr. Dietmar Petzina (10.1.1998 - 30.11.2002)

Geboren am 15. September 1938 in Prag

Lehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte (1970 bis 2003), Fakultäten für Geschichtswissenschaft und für Sozialwissenschaft

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Joachim Trampisch | Prof. Gerhard Wagner
  • Lehre: Prof. Harro Müller-Michaels | Prof. Roland Fischer
  • Struktur: Prof. Ulrich Kunze | Prof. Volker Nienhaus

Kanzler: Dr. Bernhard Wiebel (bis 30.9.1999), Gerhard Möller (ab 1.10.1999)

Manfred Bormann

Manfred Bormann

Download »

Rektorat Bormann

Rektor: Prof. Dr. Manfred Bormann (10.1.1994 - 9.1.1998)

Geboren am 15. Januar 1934 in Neidenburg (Ostpreußen)

Lehrstuhl für Fachdidaktik der Physik (1975 bis 1999), Fakultät für Physik und Astronomie

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Peter Scheid
  • Lehre: Prof. Hanna Vollrath | Prof. Harro Müller-Michaels
  • Struktur: Prof. Werner Engelhardt

Kanzler: Dr. Bernhard Wiebel

Wolfgang Maßberg

Wolfgang Maßberg

Download »

Rektorat Maßberg

Rektor: Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Maßberg (20.12.1989 - 31.12.1993)

Geboren am 11. Mai 1932 in Karlsruhe

Lehrstuhl für Produktionssysteme und Prozessleittechnik (1976 bis 1997), Fakultät für Maschinenbau

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Eduard Perings | Prof. Manfred Bormann
  • Lehre: Prof. Gerd Stratmann | Prof. Christofer Frey
  • Struktur: Prof. Rolf Grawert

Kanzler: Dr. Bernhard Wiebel

Knut Ipsen

Knut Ipsen

Download »

Rektorat Ipsen

Rektor: Prof. Dr. Knut Ipsen (15.10.1979 - 14.10.1989)

Geboren am 9. Juni 1935 in Hamburg

Lehrstuhl für Öffentliches Recht / Völkerrecht (1974 bis 2000), Juristische Fakultät

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Wolfgang Merzkirch | Prof. Eduard Perings
  • Lehre: Prof. Manfred Bormann | Prof. Gerd Stratmann | Prof. Gert König
  • Struktur: Prof. Hermann Korte | Prof. Siegfried Blume | Prof. Wolfgang Maßberg

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel (bis 31.1.1981) | Dr. Bernhard Wiebel (ab 1.4.1981)

Kommissarischer Rektor vom 15.10.1989 bis 19.12.1989: Prorektor Prof. Dr. Gerd Stratmann

Peter Meyer-Dohm

Peter Meyer-Dohm

Download »

Rektorat Meyer-Dohm

Rektor: Prof. Dr. Peter Meyer-Dohm (15.10.1975 - 14.10.1979)

Geboren am 25. April 1930 in Hamburg
Professor für Wirtschaftslehre (1965 bis 1981), Fakultät für Wirtschaftswissenschaft

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Holger Preuschoft | Prof. Wolfgang Merzkirch
  • Lehre: Prof. Hans-Jürgen Diller | Prof. Knut Ipsen
  • Struktur: Prof. Dietmar Petzina | Prof. Wolfgang Weber | Prof. Hermann Korte

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

Günter Ewald

Günter Ewald

Download »

Rektorat Ewald

Rektor: Prof. Günter Ewald (15.10.1973 - 14.10.1975)

Geboren am 1. April 1929 in Steinheim am Main (heute Hanau); † 9. Juli 2015
Professor für Mathematik (Algebra und Geometrie; 1964 bis 1994), Fakultät für Mathematik

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Theodor Lehmann | Prof. Hans Seifert
  • Lehre: Prof. Udo-L. Figge
  • Struktur: Prof. Dietmar Petzina

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

Siegfried Grosse

Siegfried Grosse

Download »

Rektorat Grosse

Rektor: Prof. Dr. Siegfried Grosse (22.2.1972 - 14.10.1973)

Geboren am 22. Oktober 1924 in Grimma (Sachsen); † 17. Januar 2016
Professor für Germanistik (1964 bis 1990), Fakultät für Philologie

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Walter Kröll | Prof. Theodor Lehmann
  • Lehre: Prof. Hans Füchtbauer
  • Struktur: Prof. Peter Meyer-Dohm

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

Hans Faillard

Hans Faillard

Download »

Rektorat Faillard

Rektor: Prof. Dr. Hans Faillard (15.10.1969 - 21.2.1972)

Geboren am 2. April 1924 in Köln; † 5. August 2005

Professor für Physiologische Chemie (1964 bis 1973), Fakultät für Chemie und Biochemie

Prorektoren

  • Forschung: Prof. Detlef Kamke
  • Lehre: Prof. Siegfried Grosse
  • Struktur: Prof. Walther Busse von Colbe

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

Kurt H. Biedenkopf

Kurt H. Biedenkopf

Download »

Rektorat Biedenkopf

Rektor: Prof. Dr. Kurt H. Biedenkopf (15.10.1967 - 14.10.1969)

Geboren am 28. Januar 1930 in Ludwigshafen

Professor für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht an der RUB (1964 bis 31.12.1970), Juristische Fakultät

Prorektor: Prof. Heinrich Greeven

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

Prof. Weiler

Heinrich Greeven †

Download »

Rektorat Greeven

Rektor: Prof. Dr. Heinrich Greeven (15.10.1965 - 14.10.1967)

Geboren am 4. Oktober 1906 in Thorn (Westpreußen); † 7. Juni 1990

Lehrstuhl für Evangelische Theologie (1964 bis 1972), Evangelisch-Theologische Fakultät

Prorektor: Prof. Johann Schwartzkopff

Kanzler: Dr. Wolfgang Seel

 

 

 

 

Gründungsrektor

Prof. Dr. Hans Wenke

Geboren am 22. April 1903 in Sangerhausen (Sachsen Anhalt); † 27. Februar 1971

Gründungsrektor von 1963 bis 1965 (Vorsitzender des Gründungsausschusses der RUB ab 1961), Professor für Erziehungswissenschaft an der Universität Hamburg