Lexemverbindungen

In den folgenden Wörtern sind Lexeme an andere Lexeme angefügt. Um welche Lexemklasse (V, A oder N) handelt es sich dabei?

Bsp.       deñwa-s.uru V+V+f
1. tabe-sugi.masi.ta       V+V()+v+f
2. mi-yasu.i=des.u V+A()+f=v+f
3. kaeri-nasa.i V+V()+f
4. ryokoo-gaisya N+N()
  


 

Lexem oder Suffix?

Im grünen Kästchen finden Sie Morpheme (teils mit angehängtem Flexiv) mit jeweils einem Verwendungsbeispiel. Handelt es sich um ein Lexem oder ein Suffix?

Lexem やすい (見やすい) なさい (座りなさい) まえ (駅前)
Suffix がつ (六月) ます (行きます) かった (よかった) じん (日本人)

 

Schreiben Sie die Verwendungsbeispiele jetzt in Umschrift und in Symbolschreibweise.                                  

Bsp.       見やすい mi-yasu.i V+A+f
1. 六月 roku.gatu() N+n()
2. 行かない ik.ana.i() V+a+f()
3. 駅前 eki-mae() N+N()
4. よかった yo.kat.ta() A+v+f()
5. 行きます iki.mas.u() V+v+f()
6. 日本人 nihoñ.ziñ() N+n()
7. 座りなさい suwari-nasa.i() V+V+f()
  


 

Was gehört zum Wort?

Betrachten Sie die Einwortphrase いかなかったか.
Im grünen Kästchen finden Sie die einzelnen Morpheme daraus. Welche davon gehören zum Wort?

Morpheme im Wort ik- -ana- -kar- -ta
Morpheme im Rest der Einwortphrase =ka

 

ありませんでした.

Morpheme im Wort ari- -mas- -eñ
Morpheme im Rest der Einwortphrase =desi- -ta

 

そうらしかったが.

Morpheme im Wort soo
Morpheme im Rest der Einwortphrase =rasi- -kar- -ta =ga

 

Wie viele Einwortphrasen?

Aus wie vielen EWP bestehen die Sätze? (Geben Sie eine Ziffer ein.)                                                          

1. 日本語を話します。 2()
2. 日本語を勉強します。 2()
3. 日本語を勉強しています。 3()
4. 高いです。 1()
5. 高くなりました。 2()
6. 高くないです。 2()
  


 

Schreiben Sie jetzt die einzelnen EWP in Umschrift mit Punkten etc.                                               

1. 日本語を nihoñ.go=o()
2. 話します hanasi.mas.u()
3. 勉強します beñkyoo-si.mas.u()
4. 勉強して beñkyoo-si.te()
5. います i.mas.u()
6. 高いです taka.i=des.u()
7. 高く taka.ku()
8. なりました nari.masi.ta()
9. ないです na.i=des.u()
  


 

Und schließlich ordnen Sie die EWP und Strukturen einander zu                                   

nihoñ.go=o N+n=p
hanasi.mas.u V+v+f
beñkyoo-si.mas.u N+V+v+f
beñkyoo-si.te N+V+f
i.mas.u V+v+f
taka.i=des.u
taka.ku A+f
nari.masi.ta V+v+f
na.i=des.u A+f=v+f

 

Hier geht's weiter zu 4.1.