RUB » RUB50 » Veranstaltungen » Internationale Woche » The Americas – From North to South-Tag

Internationale Woche: The Americas – From North to South

Donnerstag, 11. Juni 2015


Infostände
  • Länderstand Lateinamerika
  • International Office der RUB
  • Sprachabteilung Deutsch als Fremdsprache (DaF)
  • Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
  • RUB-Ingenieurwissenschaften: Internationale Masterstudiengänge

Uhrzeit: 11-15 Uhr
Ort: Mensafoyer


Vorträge

Studieren und Forschen in den USA – aktuelle Trends
Peter Rosenbaum stellt das UA Ruhr Office New York vor und informiert über Möglichkeiten zum Studium und zur Forschung in den USA.
Uhrzeit: 12-13 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/2

Studieren und Forschen in Brasilien
Dr. Stephan Hollensteiner stellt das UA Ruhr Büro Lateinamerika in Brasilien vor und informiert über die brasilianische Studien- und Forschungslandschaft.
Uhrzeit: 12-12.30 Uhr
Ort: Mensagebäude, International Lounge

Varietätenlinguistik des Französischen
Vorlesung von Frau Prof. Wiltrud Mihatsch, Romanisches Seminar
Uhrzeit: 12:15-13:45 Uhr
Ort: HNC 30

AIESEC-Infoveranstaltung
Die Studentenorganisation AIESEC informiert über ihre Tätigkeiten im Bereich des internationalen Praktikantenaustausches.
Uhrzeit: 13-14 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1

Studieren und Forschen in Lateinamerika  
Dr. Stephan Hollensteiner vom UA Ruhr Büro Lateinamerika stellt Studien- und Forschungsmöglichkeiten in Argentinien, Chile, Kolumbien, Mexiko vor.
Uhrzeit: 13-13.30 Uhr
Ort: Mensagebäude, International Lounge

Changing Places: RUB-Angehörige berichten über ihre Erfahrungen in den USA
MitarbeiterI nnen und Studierende der Anglistik und Amerikanistik erzählen.
Uhrzeit: 13 .30-14 .30 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/2

RUB-Austauschprogramme in den USA und Lateinamerika
Das International Office und RUB-Studierende berichten über Austauschprogramme und Studien- bzw. Praktikumserfahrungen in den USA und in lateinamerikanischen Ländern.
Uhrzeit: 14-15.30 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1

Varietätenlinguistik des Spanischen
Vorlesung von Frau Prof. Wiltrud Mihatsch, Romanisches Seminar
Uhrzeit: 14:15 – 15:45 Uhr
Ort: HGC 40

Internationale Netzwerkbildung und ihre Bedeutung für wissenschaftliche Karrieren
Herr Prof. Thomas Stützel referiert am Beispiel des Lehrstuhls für Evolution und Biodiversität der Pflanzen.
Uhrzeit: 14-15 Uhr
Ort: Mensagebäude, International Lounge

Infoveranstaltung zum Double Degree RUB/BUAP
Die Fakultät für Sozialwissenschaft informiert über das Studium mit Doppelabschluss der RUB in Kooperation mit der Benemérita Universidad Autónoma de Puebla in Mexiko.
Uhrzeit: 16-17.30 Uhr
Ort: wird noch bekanntgegeben

Social Ties and Informal Networks of International Students
Jueying Huang, Julien Lebourg, Lisa Severing and Xiaozhe Tong, Fakultät für Sozialwissenschaft, Bereich Sociology/Organization, Migration, Participation, berichten.
Uhrzeit: 11-12 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1

Russland aktuell - Zu den außen- und innenpolitischen Entwicklungen der letzten Jahre
Vortrag mit anschließender Diskussion: Ina Ruck, langjährige ARD-Korrespondentin in Russland und ARD-Büro-Leiterin in Moskau, Grimme-Preisträgerin 2015, ab Juli 2015 Leiterin des ARD-Büros in Washington ist zu Gast am LSI und berichtet.
Uhrzeit: 18-20 Uhr
Ort: Foyer im Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI), Laerholzstr. 84
Entfällt


Sprach- und Kulturkurse

Expresskurs Französisch (Kanada)
45-minütige Einführung in die Variante des Französischen, wie es in Kanada gesprochen wird, mit Sophie Engelen, Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
Uhrzeit: 12-12.45 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1
Zur Anmeldung: https://iw-expresskurs-franzoesisch-kanada.eventbrite.de

Expresskurs Spanisch (Kuba)
45-minütige Einführung in die Variation des Spanischen, welches in Kuba gesprochen wird, mit Guillermo Portuondo Sosa, Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
Uhrzeit: 13.45-14.30 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/3
Zur Anmeldung: https://iw-expresskurs-spanisch-kuba.eventbrite.de

Expresskurs Portugiesisch (Brasilien)
Einführung in die Sprache Brasiliens mit Francis Gontijo und Zsófia Palotás
Uhrzeit: 14.45-15.30 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/3


Kulturelles Rahmenprogramm

Zweisprachige Lesung Spanisch-Deutsch
Beatriz Friedel Ablanedo und Jörg Meuter lesen ‚Cuentos para pensar‘ von Jorge Bucay
Uhrzeit: 11.30-11.40 Uhr
Ort: Mensafoyer

Salsa-Show
Erleben Sie die Gruppe Damelo Mamis live!
Uhrzeit: 11.45-12.30 Uhr
Ort: Mensafoyer

Zweisprachige Lesung Portugiesisch – Deutsch
Maria Angelina Costa-Schulz und Anja Neuhaus lesen ‚Garota de Ipanema‘ von Vinicius de Moraes
Uhrzeit: 12.30-12.40 Uhr
Ort: Mensagebäude, International Lounge

Capoeira & afrobrasilianischer Tanz
Unter der Leitung von Anna Frings gibt es eine Performance des brasilianischen Kampftanzes.
Uhrzeit: 12.30-13 Uhr
Ort: Mensafoyer

Tom Frost Country
Countrymusik zur Mittagszeit – come along and enjoy!
Uhrzeit: 13.30-14 Uhr
Ort: Mensafoyer

Mehrsprachige Lesung Englisch – Französisch – Deutsch
Melissa Mariano und Nicola Heimann-Bernoussi lesen ‚Elmer' von David McKee
Uhrzeit: 14.30-14.40 Uhr
Ort: Mensafoyer