Internationale Woche: Global Day

Freitag, 12. Juni 2015


Infostände
  • Institut für Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik (IEE)
  • RUB-Ingenieurwissenschaften: Internationale Masterstudiengänge
  • LSI - Landesspracheninstitut in der RUB
  • Sprachabteilung Deutsch als Fremdsprache (DaF)
  • Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
  • AIESEC – Internationaler Praktikantenaustausch für Wirtschafts- und Sozialwissenschaftler
  • bvmd - Bundesvertretung der Medizinstudierenden in Deutschland
  • ELSA - European Law Students' Association
  • ESN – Erasmus Student Network
  • IAESTE - Praktikanten-Austauschorganisation für Studierende der Natur- und Ingenieurwissenschaften

Uhrzeit: 11-15 Uhr
Ort: Mensafoyer

Posterpräsentation des IEE
Das Institut für Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik (IEE) stellt seine internationalen Programme und Projekte sowie Forschungsarbeiten internationaler PhD-Kandidaten vor.
Uhrzeit: 11-15 Uhr
Ort: Bistrofoyer


Vorträge

Infoveranstaltung „Jura im Ausland: Impressionen, Inspirationen, Informationen“
Die Vertreter/innen der Juristischen Fakultät und Studierende informieren über Studien- und Praktikumsmöglichkeiten und -erfahrungen im Ausland.
Uhrzeit: 11-12 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/2


Workshop

Einführung in die interkulturelle Kommunikation
Den TeilnehmerInnen wird in diesem Workshop mit Dr. Pradeep Chakkarath mit Hilfe von Tests und in interaktiven Übungen vermittelt, inwieweit psychologische Faktoren wie Stereotype, Vorurteile, Ethnozentrismen und Wahrnehmungs- und Beurteilungsstile die Begegnung und Kommunikation mit Menschen, die einen anderen kulturellen Hintergrund haben, beeinflussen.
TeilnehmerInnen sollen dabei ein Gespür dafür entwickeln, wie auch ihr eigenes Denken, Fühlen und Verhalten ebensosehr kulturell geprägt ist wie das Denken, Fühlen und Verhalten anderer Menschen von deren Kultur.
Uhrzeit: 10.30-13 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/3
Zur Anmeldung: https://iw-workshop-psychological-factors-of-ie.eventbrite.de


Sprach- und Kulturkurse

Expresskurs Niederländisch
45-minütige Einführung in die niederländische Sprache mit Philipp Fauser, Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
Uhrzeit: 12.30-13.15 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1
Zur Anmeldung: https://iw-expresskurs-niederlaendisch.eventbrite.de

Expresskurs Schwedisch
45-minütige Einführung in die schwedische Sprache mit Martin Brüning, Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)
Uhrzeit: 14-14.45 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/3
Zur Anmeldung: https://iw-expresskurs-schwedisch.eventbrite.de

Länderquiz Arabischer Raum
Das Landesspracheninstitut (LSI) testet Ihr Wissen bezüglich des Arabischen Raumes.
Uhrzeit: 14-15 Uhr
Ort: Mensagebäude 01/1


Kulturelles Rahmenprogramm

Mehrsprachige Lesung Französisch- Italienisch - Schweizerdeutsch – Deutsch
Christa Scapozza und Cristina Schalk lesen ‚Il fondo del sacco‘ von Plinio Martini
Uhrzeit: 11-11.10 Uhr
Ort: Mensafoyer

Zweisprachige Lesung Niederländisch-Deutsch
Philipp Fauser und Cristina Schalk lesen ‚Joe Speedboot – De Bezige Bij‘ von Tommy Wieringa
Uhrzeit: 12-12.10 Uhr
Ort: Mensagebäude, International Lounge

Beatbox
Vocal Percussion Performance unter Leitung von Guerschon Moise
Uhrzeit: 12-12.30 Uhr
Ort: Mensafoyer,

Improtheater
Performance unter Leitung von Kim Reichard
Uhrzeit: 12.30-13 Uhr
Ort: Mensafoyer

Zweisprachige Lesung Schwedisch-Deutsch
Nicola Jordan und Anja Neuhaus lesen aus ‚Samlade dikter‘ von Tomas Tranströmer
Uhrzeit: 13-13.10 Uhr
Ort: Mensafoyer

Dancehall
Performance unter Leitung von Guerschon Moise
Uhrzeit: 13.30-14 Uhr
Ort: Mensafoyer

Blues Session
boskop, das Kulturbüro des AKAFÖ, präsentiert die Blues Session zum Ausklang der Woche.
Uhrzeit: 20 Uhr
Ort: KulturCafé an der RUB
Weitere Informationen: http://www.akafoe.de/kultur