Lehrstuhlteam

Sekretariat

Petra Schäfer

Raum GA 7/39
(Anschrift: siehe Kontakt)

Tel.: 0234/32-28701
Fax: 0234/32-14979

sekretariat-rpk@rub.de

Öffnungszeiten:
Montag: 08:30-12:00 Uhr
Dienstag 08:30-12:00 Uhr
Mittwoch 08:30-12:00 Uhr
Donnerstag 13:00-17:00 Uhr
Freitag: 08:30-13:30 Uhr

weiterlesen



Lehrstuhlinhaber



Prof. Dr. Bernhard Grümme

Raum: GA 7/40

Sprechstunden im Semester:
Dienstag 14.00-15.00 Uhr

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Telefon: 0234 / 32 -24710
Fax: 0234 / 32 - 14979

Bernhard.Gruemme@rub.de

weiterlesen



Wissenschaftliche Mitarbeiter

Stephanie Dahm

Raum: GA 7/41

Frau Langenkämper, geb. Dahm, wird für die nächsten 3 Jahre wegen Elternzeit nicht am Lehrstuhl tätig sein. Herr Dzambo nimmt seit dem 1.9.2015 die Assistenz und Studienberatung wahr.

Telefon: 0234 / 32 - 28617
Fax: 0234 / 32 - 14979
Stephanie.Dahm@rub.de

weiterlesen



Marcin Morawski

Raum: GA 7/42

Sprechstunden im Semester:
Freitags von 14.00 bis 16.00 Uhr und n.V.

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Telefon: 0234 / 32 - 24709

Marcin.Morawski@ruhr-uni-bochum.de

weiterlesen



Patrik Dzambo

Raum: GA 7/41

Sprechstunden im Semester:
Freitags von 12.00 - 14.00 Uhr

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Telefon: 0234 / 32 - 28617
Patrik.Dzambo@ruhr-uni-bochum.de

weiterlesen



Jun.-Prof. Dr. Norbert Brieden

Dr. Brieden

ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Lehrstuhls bis Ende 2012

derzeit:
Juniorprofessor für Religionspädagogik und Fachdidaktik an der Bergische Universität Wuppertal

Email: brieden@uni-wuppertal.de


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anna Schlegel

Raum: GA 7/41

Telefon: 0234 / 32 - 28617
Anna.Schlegel@ruhr-uni-bochum.de


Studentische Hilfskräfte



Maximilian Hünting

Raum: GA 7/41

Telefon: 0234 / 32 - 28617
Maximilian.Huenting@ruhr-uni-bochum.de


Tobias Keweloh

Raum: GA 7/42

Telefon: 0234 / 32 - 24709
Tobias.Keweloh@ruhr-uni-bochum.de


Victoria Ossowski

Raum: GA 7/41

Telefon: 0234 / 32 - 28617
Victoria.Ossowski@ruhr-uni-bochum.de