MTV in den Fakultätsräten

Die Tätigkeit der Fakultätsräte wird in § 24 der Verfassung der RUB geregelt.

Der Fakultätsrat ist in allen die Organisation von Forschung, Lehre und Studium betreffenden Angelegenheiten und für die Beschlussfassung über die Fakultätsordnung und die sonstigen Ordnungen für die Fakultät zuständig. In geisteswissenschaftlichen Fakultäten gehören dem Fakultätsrat eine Mitarbeiterin oder ein Mitarbeiter aus Technik und Verwaltung an, in ingenieur- oder naturwissenschaftlichen Fakultäten sowie in der Medizinischen Fakultät zwei MitarbeiterInnen aus Technik und Verwaltung.

Wir bemühen uns, diese Liste fehlerfrei und vollständig zu halten. Dazu bitten wir herzlich um Ihre Unterstützung. Hat sich Ihr Name geändert, oder haben Sie eine andere RUB-Adresse/Telefonnummer/E-Mail-Adresse? Haben Sie Ihre Tätigkeit im Fakultätsrat beendet? Schreiben Sie eine Nachricht an mtv@ruhr-uni-bochum.de.


I - Evangelisch-Theologische Fakultät (Stand: 18.11.2014)

Mitglied
Ulrike Busse
Lehrstuhl Systematische Theologie - Ökumenik und Dogmatik (GA 7/155)
Telefon: 32-24805
oekumene (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Renate Onasch
Lehrstuhl für Neues Testament und Judentumskunde, Sekretariat (GA 8/143)
Telefon: 32-28508
renate.onasch (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

II - Katholisch-Theologische Fakultät (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Andrea Hartwig
Lehrstuhl für Fundamentaltheologie, Sekretariat (GA 7/145)
Telefon: 32-22285
andrea.hartwig (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Lisa Ernst
Lehrstuhl Philosophisch-Theologische Grenzfragen, Sekretariat (GA 7/0136)
Telefon: 32-29387
lisa.ernst (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

III - Philosophie und Erziehungswissenschaft (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Annelie Niemeck
Dekanat (GA 3/132)
Telefon: 32-22712
dekanat-pe (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

IV - Geschichtswissenschaft (Stand: 18.11.2014)

Mitglied
Bettina Kühnemann
Historisches Institut, 2. Bereichssekretariat (GA 4/38)
Telefon: 32-28648
bettina.kuehnemann (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Anja Lübben
Verbundbibliothek GA, Geschichtswissenschaft (GA 5/0155)
Telefon: 32-24681
anja.luebben (at) ruhr-uni-bochum.de

Reserveliste
Roxana Breitenbach (geb. Schönfeld)
Historisches Institut, 1. Bereichssekretariat (GA 4/147 Süd)
Telefon: 32-23992
roxana.schoenfeld (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

V - Philologie (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Joachim Brommauer
Bibliothek der Fakultät für Philologie (GB 4/33)
Telefon: 32-25082
joachim.brommauer (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

VI - Juristische Fakultät (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Christiane Lobitz
Lehrstuhl für Deutsche Rechtsgeschichte, Bürgerliches Recht und Handelsrecht, Sekretariat (GC 5/160)
Telefon: 32-22264
Christiane.Lobitz (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Barbara Werner
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsches und Europäisches Arbeitsrecht und Sozialrecht, Sekretariat (GC 7/155)
Telefon: 32-28849
Barbara.Werner (at) ruhr-uni-bochum.de
Silvia Marek
Lehrstuhl für Kriminologie, Kriminalpolitik und Polizeiwissenschaft / Sekretariat (Bochumer Fenster, 7. Etage, Raum 7.03, Massenbergstraße 11, 44787 Bochum) (Postanschrift: Juristische Fakultät)
Telefon: 32-25245
Silvia.Marek (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

VII - Wirtschaftswissenschaft (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Ute Kloeschen
Dekanat, Sekretariat (GC 1/152)
Telefon: 32-22885
ute.kloeschen (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Britta Hasenbein
Lehrstuhl für Human Resource Management (GC 3/159)
Telefon: 32-28337
britta.hasenbein (at) ruhr-uni-bochum.de
Frauke Wobbe
Lehrstuhl für Empirische Wirtschaftsforschung, Administration (GC 3/59)
Telefon: 32-25341
frauke.wobbe (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

VIII - Sozialwissenschaft (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Ulrike Dreyer
Sektion für Sozialpolitik und Sozialökonomie, Sekretariat (GC 04/307)
Telefon: 32-28971
ulrike.dreyer (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Silke Demuß
Sozialwissenschaftliche Bibliothek (GC 03/301)
Telefon: 32-25427
silke.demuss (at) ruhr-uni-bochum.de

Reserveliste
Dorothea Kuttler
Prüfungsamt (GC 04/42)
Telefon: 32-28412
dorothea.kuttler (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

IX - Ostasienwissenschaften (Stand: 19.11.2014)

Mitglied
Sarah Sauer
Fakultätsbibliothek (UB 5/17 )
Telefon: 32-28876
sarah.sauer (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Bärbel Hoppe
Sektion Geschichte Japans, Sekretariat (GB 1/38)
Telefon: 32-26255
baerbel.hoppe (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

X - Sportwissenschaft (Stand: 18.11.2014)

Mitglied
Gabriele Wesseler
Dekanat (Gesundheitscampus Nord, Haus Nr.10, 2. Etage, Raum 2.101)
Telefon: 32-27793
gabriele.wesseler (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Marion Helmboldt
Prüfungsamt (Gesundheitscampus Nord, Haus Nr.10, 2. Etage, Raum 2.095)
Telefon: 32-25593
marion.helmboldt (at) ruhr-uni-bochum.de
Annette Aulinger
Prüfungsamt (Gesundheitscampus Nord, Haus Nr.10, 2. Etage, Raum 2.095)
Telefon: 32-29520
annette.aulinger (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XI - Psychologie (Stand: 18.11.2014)

Mitglieder
Sandra Linn
Institut für Kognitive Neurowissenschaft, Abteilung Biopsychologie (GAFO 03/957)
Telefon: 32-24634
sandra.linn (at) ruhr-uni-bochum.de
Sabine Bierstedt
Inst. f. kognitive Neurowissenschaft, Abteilung Neuropsychologie (GAFO 05/612)
Telefon: 32-23174
sabine.bierstedt (at) rub.de

Stellvertretende Mitglieder
Heike Berzio
Institut für Kognitive Neurowissenschaft (GAFO 05/614)
Telefon: 32-28674
heike.berzio (at) ruhr-uni-bochum.de
Petra Lazer
Prüfungsamt (GAFO 04/259 und 04/260)
Telefon: 32-28679
petra.lazer (at) ruhr-uni-bochum.de
Gabriele Salzmann
Institut für Kognitive Neurowissenschaft, Abteilung Biopsychologie, Sekretariat (GAFO 05/619)
Telefon: 32-28213
gabriele.salzmann (at) ruhr-uni-bochum.de
Tobias Otto
Kognitionspsychologie (GAFO 03/952)
Telefon: 32-27641
tobias.otto (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XII - Bau- und Umweltingenieurwissenschaften (Stand: 18.11.2014)

Mitglieder
Jörg Westerwick
Institut für Konstruktiven Ingenieurbau, Konstruktionsteilprüfung (IAN 02/0001)
Telefon: 32-21234/-22117
joerg.westerwick (at) ruhr-uni-bochum.de
Yvonne Ueberholz
Institut für Konstruktiven Ingenieurbau, Konstruktionsteilprüfung (IAN 02/0014)
Telefon: 32-21220/-25231
yvonne.ueberholz (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Berthold Thüner
Institut für Konstruktiven Ingenieurbau, Konstruktionsteilprüfung (IAN 02/0001)
Telefon: 32-25282/-21232
thuener (at) lkm.ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XIII - Maschinenbau (Stand: 28.11.2014)

Mitglieder
Manuela Kötter
Lehrstuhl Energiesysteme und Energiewirtschaft, Sekretariat (IC 2/181)
Telefon: 32-26046
koetter (at) lee.ruhr-uni-bochum.de
Werner Seifert
Lehrstuhl für Energieanlagen und Energieprozesstechnik (IC 2/89)
Telefon: 32-26335
werner.seifert (at) leat.ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretendes Mitglied
Thomas Gieselmann
Lehrstuhl für Energieanlagen und Energieprozesstechnik (IC 2/89)
Telefon: 32-26335
gieselmann (at) leat.ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XIV - Elektrotechnik und Informationstechnik (Stand: 19.11.2014)

Mitglieder
N.N.
 
 
 
Irmgard Kühn
Lehrstuhl für Embedded Security sowie Arbeitsgruppe Sichere Hardware, As­sis­tenz der Lehr­stuhl­lei­tung (ID 2/607)
Telefon: 32-24075
kuehn (at) crypto.ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Silvia Freudenreich-Schreiber
Fakultätsbibliothek (ID 04/131)
Telefon: 32-22803/-28803
bib (at) ei.ruhr-uni-bochum.de
Maren Arndt
Sekretariat für Lehr­stuhl Ein­ge­bet­te­te Sys­te­me der In­for­ma­ti­ons­tech­nik sowie Ar­beits­grup­pe An­wen­dungs­spe­zi­fi­sche Mul­ti-Core-Ar­chi­tek­tu­ren, Sekretariat (ID 1/343)
Telefon: 32-25965
maren.arndt (at) ruhr-uni-bochum.de
Harald Fabricius
Lehr­stuhl für In­te­grier­te Sys­te­me (ID 1/330)
Telefon: 32-26544
harald.fabricius (at) is.ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XV - Mathematik (Stand: 19.11.2014)

Mitglieder
Marion Reinhardt-Kalender
Lehrstuhl für Kryptologie und IT-Sicherheit (NA 5/72)
Telefon: 32-28261
marion.reinhardt (at) ruhr-uni-bochum.de
Katharina Weißmann
Mathematik V, Lehrstuhl Mathematik & Informatik (NA 1/72)
Telefon: 32-22797
katharina.weissmann (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Martina Stein
Lehrstuhl für Stochastik, Team-Assistenz (NA 3/72)
Telefon: 32-23284
statistik-math (at) ruhr-uni-bochum.de
Gabriele Koenig
Lehrstuhl Mathematik XII, Wahrscheinlichkeitstheorie und ihre Anwendungen, Sekretariat (NA 3/34)
Telefon: 32-25599
gabriele.koenig (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XVI - Physik und Astronomie (Stand: 19.11.2014)

Mitglieder
Björn Redeker
Experimentalphysik II, Lehrstuhl für Angewandte Plasmaphysik und Arbeitsgruppe Reaktive Plasmen (NB 5/16)
Telefon: 32-23663
bjoern.redeker (at) ruhr-uni-bochum.de
Verena Kubiak
Institut für Theoretische Physik IV, Lehrstuhl für Weltraum- und Astrophysik (NB 7/55)
Telefon: 32-26710
verena.kubiak (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Michael Kalthoff
Institut für Experimentalphysik, Elektronikwerkstatt (NB 04/160)
Telefon: 32-23615
kalthoff (at) zew.ruhr-uni-bochum.de
Holger Zemzycki
Institut für Experimentalphysik, Mechanikwerkstatt (NB 04/487)
Telefon: 32-23838
holger.zemzycki (at) ruhr-uni-bochum.de
Thomas Zierow
Institut für Experimentalphysik V, Lehrstuhl für Plasma- und Atomphysik, Techniker (NABF 05/695)
Telefon: 32-25703
thomas.zierow (at) ep5.ruhr-uni-bochum.de
Thomas Hampel
Fakultät für Physik und Astronomie, Ausbilder (ICN 02/663)
Telefon: 32-25285
thomas.hampel (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XVII - Geowissenschaften (Stand: 19.11.2014)

Mitglieder
Thomas Murad
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, Mineralogische Sammlung (NA 03/175)
Telefon: 32-23521
thomas.a.murad (at) ruhr-uni-bochum.de
Ralf Wieland
Geographisches Institut, Kartographie (NA 5/168)
Telefon: 32-23361
ralf.wieland (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Frank Hansen
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, Endogene Geologie (NA 4/0133)
Telefon: 32-23442
frank.hansen (at) ruhr-uni-bochum.de
Markus Brassel
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, Feinmechanische Werkstatt (NA 05/591)
Telefon: 32-24828
Markus.Brassel (at) ruhr-uni-bochum.de
Thomas Griese
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, EDV-Service (NA 4/130)
Telefon: 32-24824
thomas.griese (at) ruhr-uni-bochum.de
Udo Trombach
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, Kristallphysik (NA 04/650)
Telefon: 32-24387
udo.trombach (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XVIII - Chemie und Biochemie (Stand: 19.11.2014)

Mitglieder
Sigrid Kalender
Lehrstuhl für Technische Chemie, Sekretariat (NBCF 04/690)
Telefon: 32-28754
kalender (at) techem.rub.de
Rainer Döring
Organische Chemie I, Lehrstuhl Prof. Dr. Günter von Kiedrowski (NC 05/685)
Telefon: 32-25479
rainer.doering (at) rub.de

Stellvertretende Mitglieder
Maria Doffek
Fakultätsbibliothek (NC 03/499 Nord)
Telefon: 32--29443/-23419
fbchembiochem (at) rub.de
Johannes Schröder
Lehrstuhl für Analytische Chemie, Biointerfaces (NC 4/69)
Telefon: 32-25810
johannes.schroeder (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben

XIX - Biologie und Biotechnologie (Stand: 18.11.2014)

Mitglieder
Annika Fink
Fakultätsbibliothek Biologie und Biotechnologie (ND 04/495)
Telefon: 32-24477
annika.fink (at) ruhr-uni-bochum.de
Stefan Dobers
Fakultätswerkstatt (NCDF 05/0490)
Telefon: 32-28350
stefan.dobers (at) ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Hermann Korbmacher
Allgemeine Zoologie und Neurobiologie (ND 6/33)
Telefon: 32-27245
korbm (at) neurobiologie.ruhr-uni-bochum.de
Sabine Adler
Evolution und Biodiversität der Pflanzen (NDEF 05/778)
Telefon: 32-24493
sabine.adler (at) ruhr-uni-bochum.de
Tanja Behning
Lehrstuhl für Tierphysiologie (ND 5/123)
Telefon: 32-24338
tanja.behning (at) ruhr-uni-bochum.de>
Ingo Manstedt
Lehrstuhl für Evolutionsökologie und Biodiversität der Tiere, Netzwerkadministration (NDEF 05/786)
Telefon: 32-25589
ingo.manstedt (at) ruhr-uni-bochum.de


nach oben

XX - Medizinische Fakultät (Stand: 18.11.2014)

Mitglieder
Gabriele Reimus
Institut für Physiologie (MA 2/147 Süd)
Telefon: 32-29113
gabriele.reimus (at) ruhr-uni-bochum.de
Ulrike Bandow
Abt. für Hygiene, Sozial- und Umweltmedizin (MA 1/135)
Telefon: 32-26997
bandow (at) hygiene.ruhr-uni-bochum.de

Stellvertretende Mitglieder
Sabine Schreiber-Minjoli
Institut für Anatomie / Abteilung für Neuroanatomie und Molekulare Hirnforschung (MA 6/59)
Telefon: 32-25661
sabine.schreiber-minjoli (at) ruhr-uni-bochum.de
Regina Küßner
Medizinisches Proteom-Center, Sekretariat (ZKF 1.056)
Telefon: 32-24279
regina.kuessner (at) ruhr-uni-bochum.de
Julian Elm
Medizinisches Proteom-Center, Quantitative Proteomics (ZKF E.051)
Telefon: 32-29250
julian.elm (at) ruhr-uni-bochum.de

nach oben