Dominik Tomecki

Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Mathematik
Lehrstuhl für Stochastik
Wasserstrasse 223, Raum 1.37
D-44799 Bochum
Deutschland

Tel.: +49 (0)234 / 32 23289
Fax: +49 (0)234 / 32 14559
E-Mail: dominik.tomecki@rub.de



Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Arbeitsgebiete

  • Wahrscheinlichkeitstheorie
  • zufällige Momentenfolgen

Publikationen

Dette, H., Tomecki, D. and Venker, M. (2018)
Universality in random moment problems. Electronic Journal of Probability 23(15), 1-23.

Dette, H. and Tomecki, D. (2017)
Hankel determinants of random moment sequences. Journal of Theoretical Probability 30(4), 1539-1564.

Eingereicht:

Dette, H., Tomecki, D. and Venker, M. (2018)
Random moment problems under constraints. (PDF)

Tomecki, D. and Dette, H. (2017)
Determinants of random block Handel matrices. arXiv:1706.08914

Abschlussarbeiten

Grenzwertsätze für zufällige Momentenfolgen
Masterarbeit Mathematik, Ruhr-Universität Bochum, 2015